CONFIRA A PROGRAMAÇÃO

08:00 - 11:45
Auditório Central

8h - Credenciamento dos participantes

9h – Abertura

9h15 – Palestra Altos rendimentos da soja, da calagem à nanotecnologia eletrônica e biológica

Elmar Luiz Floss - engenheiro agrônomo (UPF, 1975), licenciado em Ciências (UPF, 1976), especialista em Metodologia do Ensino Superior (UPF, 1980), doutor em Agronomia (ESALQ/USP, 1993), professor titular de Fisiologia Vegetal, Ecofisiologia e Manejo de Culturas de Lavoura, Bioquímica Vegetal e Nutrição de Plantas (UPF, 1976/2009), escritor (24 livros ou capítulos de livros publicados, como autor ou co-autor), apresentador do Programa Agronegócio em Foco da TV Passo Fundo – Canal 20 da NET (2008/2017), palestrante (mais de 1970 palestras proferidas), pesquisador (642 artigos publicados), consultor em agronegócio, sócio-diretor e professor do Instituto de Ciências Agronômicas.

Moderador: Paulo Cezar Pires

10h15 – Palestra Perspectivas para o mercado da soja

André Pessôa - engenheiro agrônomo pela Universidade Federal de Viçosa/MG e Mestre em Economia Aplicada pela ESALQ/USP, de Piracicaba/SP. Fundador e sócio-diretor do Grupo Agroconsult. Membro do Conselho de Administração da SLC Agrícola S.A., da COPLANA – Cooperativa Agroindustrial, do Conselho Consultivo da Agroterenas S.A. Citrus. do Conselho Superior do Agronegócio da FIESP e do Conselho de Informações sobre Biotecnologia (CIB), além de membro titular da Câmara de Commodities Agrícolas da B3.

Moderador: Caio Cézar Vianna

11h45 – Encerramento/Almoço

Ingressos antecipados: R$ 270,00 por participante

Informações no email: forum@cotrijal.com.br

Promoção: Cotrijal e FecoAgro/RS

Patrocínio: CCGL

08:00 - 09:45
Auditório da Produção

Programa Estadual de Conservação de Solo e Água – Reunião do Grupo Gestor

09:00 - 12:00
Casa do Sistema Ocergs-Sescoop/RS

9h – Casa do Sistema Ocergs-Sescoop/RS no parque

* Evento com convites restritos

10:00 - 11:00
Casa Cotrijal

Recepção Grupo Cooper UP – Cooperativas Brasileiras

11:00 - 12:00
Casa do Plantio Direto no parque

Eng. Agr. M. Sc José de Alencar Lemos Vieira Jr. (Consultor e Professor UNOESC, Xanxerê/SC)

12:30 - 13:30
Casa do Sistema Ocergs-Sescoop/RS no parque
13:30 - 16:30
Auditório Central

13h30 – Abertura

14h – Palestra Manejo para solo produtivo

Pedro Selbach – professor da Faculdade de Agronomia da UFRGS

Pedro Escosteguy – professor da Faculdade de Agronomia da UPF

Jean Minella – professor da Faculdade de Agronomia da UFSM

Marcos Fridrich – produtor rural de Ajuricaba/RS

16h – Homenagem a agricultores e técnicos conservacionistas do solo e da água

16h30 - Encerramento

Promoção: Unicruz, CCGL, Universidade de Passo Fundo, Universidade Federal de Santa Maria, Emater/RS-Ascar e Secretaria Estadual da Agricultura, Pecuária e Desenvolvimento Rural

Apoio: Alfa, Cotribá, Instituto Federal Farroupilha, Sociedade de Agronomia do Rio Grande do Sul, Embrapa Trigo e Universidade Federal do Rio Grande do Sul

Patrocínio: Afubra, Sinditabaco, BRDE e Fundação Agrisus

14:00 - 17:00
Auditório da Produção

14h – Abertura

15h – Palestras

A tríplice responsabilização ambiental da atividade rural: atualidade e expectativas

Marília Longo do Nascimento – advogada, mestre em Direito Ambiental pela Universidade de Paris 1 – Pantheón-Sorbonne e conselheira Estadual da OAB/RS

Contrato agrário: novos paradigmas do arrendamento e da parceria rural

Antônio Zanette – advogado, mestre em Direito pela UFRGS, coordenador do curso de pós-graduação em Direito Agrário e do Agronegócio da FMP e conselheiro Estadual da OAB/RS

Mediador: Ricardo Barbosa Alfonsin

Promoção: ESA-OAB/RS

14:00 - 16:00
Casa do Plantio Direto no parque

Eng. Agr. Dr. Telmo Jorge Carneiro Amado (Santa Maria/RS)

Eng. Agr. Fabiano Paganella (Vacaria/RS)

Eng. Agr. Milton Scariot (Palmeira das Missões/RS)

Eng. Agr. José Domingos Lemos Teixeira (Tupanciretã/RS)

16:00 - 18:00
Estande da Semeato no parque

Homenagem ao pesquisador Dirceu Gassen

16:30 - 20:00
Auditório Central

Tema: Tendências tecnológicas, cases e tecnologia aplicada ao agronegócio

16h30 – Palestra SAP – Inovação no Agronegócio

Rafael Paes

17h10 – Palestra FH – Inovação no Agronegócio: Implementação SAP S/4HANA

Ariel Ferneda

17h50 – ITS - Inovação e geração de oportunidades na era digital: a perspectiva do design estratégico

Lucca Ronchetti

18h30 – Palestra Hexagon Agriculture/AWS - A realidade digital inteligente no campo

Rafael Borelli

19h10 – Palestra TIVIT - Como a transformação digital impacta os negócios no campo

Robson Rocha

Público-alvo: profissionais das áreas de tecnologia e negócios de empresas agrícolas, cooperativas e empresas ligadas ao agronegócio

Realização: Cotrijal e Sucesu/RS

Patrocinadores Ouro:

Bando do Brasil
Sescoop
Bradesco

Patrocinadores Prata:

Banrisul
Syngenta

Patrocinadores Bronze:

Intacta
Yara
Todos os Direitos Reservados © 2019
Desenvolvido por: BRSIS